高松宮賜杯第50回記念全日本軟式野球大会1部決勝

競技第三日

神出設計ポプリ(北海道南) VS MAX(神奈川県)
会場:浜山公園野球場

                                                                                                   
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
神出設計ポプリ(北海道南) 4 0 2 0 0 0 2 0 08
MAX(神奈川県) 0 0 0 0 0 0 0 0 00

【バッテリー】
影山-石塚達
粕谷-島村
【本塁打】   石塚達(神)
【三塁打】   渡辺、松尾(神)
【二塁打】   船木2(神)



高松宮賜杯第50回記念全日本軟式野球大会1部準決勝

競技第三日

MAX(神奈川県) VS ポインターズ(福島県)
会場:浜山公園野球場

                                                                                                   
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
MAX(神奈川県) 0 1 5 1 1 4 0 4 016
ポインターズ(福島県) 0 0 0 0 0 0 0 2 02

【バッテリー】
中野-島村、竹井
亀岡、遠藤、猪俣-瓜生
【本塁打】   長崎(M)
【三塁打】   原、皆川(ポ)
【二塁打】   下平2、中沢2(M)、田部、鈴木豊(ポ)



神出設計ポプリ(北海道南) VS 四国明治乳業クラブ(香川県)
会場:平田愛宕山野球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
神出設計ポプリ(北海道南) 0 0 0 0 0 2 0 0 1 3
四国明治乳業クラブ(香川県) 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

【バッテリー】
石塚精-石塚達
青木-山下
【本塁打】   石塚達(神)
【三塁打】    
【二塁打】   飯野、伊藤(神)



高松宮賜杯第50回記念全日本軟式野球大会1部第四試合速報

競技第二日

MAX(神奈川県) VS JAいるま野(埼玉県)
会場:浜山公園第2野球場

                                                                                                   
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
MAX(神奈川県) 1 0 0 2 0 1 0 3 07
JAいるま野(埼玉県) 0 1 0 0 0 2 0 0 03

【バッテリー】
粕谷-島村
板倉、榎本、木崎、新井-五十嵐
【本塁打】   菅野、菅原(太)
【三塁打】   佐々木(M)
【二塁打】   佐々木(M)、木幡(J)



太平洋オールディーズ(岩手県) VS ポインターズ(福島県)
会場:湖陵総合公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
太平洋オールディーズ(岩手県) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ポインターズ(福島県) 0 0 0 0 0 2 0 0 × 2

【バッテリー】
村上-小沢
亀岡-瓜生
【本塁打】    
【三塁打】    
【二塁打】    



MEC軟式野球部(広島県) VS 神出設計ポプリ(北海道南)
会場:平田愛宕山球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
MEC軟式野球部(広島県) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
神出設計ポプリ(北海道南) 0 0 0 0 2 0 0 0 × 2

【バッテリー】
中村-澤田
尾上-石塚
【本塁打】   石塚(神)
【三塁打】    
【二塁打】   伊藤、渡辺、松尾(神)



大宗ベースボールクラブ(石川県) VS 四国明治乳業クラブ(香川県)
会場:斐川公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大宗ベースボールクラブ(石川県) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
四国明治乳業クラブ(香川県) 1 0 0 0 0 0 0 0 × 1

【バッテリー】
廿日岩-大西
岩本-山下
【本塁打】    
【三塁打】    
【二塁打】    



高松宮賜杯第50回記念全日本軟式野球大会1部第三試合速報

競技第二日 第三試合

(株)福岡銀行(福岡県) VS 太平洋オールディーズ(岩手県)
会場:湖陵総合公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
(株)福岡銀行(福岡県) 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
太平洋オールディーズ(岩手県) 1 1 1 0 0 0 0 0 × 3

【バッテリー】
松永-山下
菅野-小沢浩
【本塁打】   菅野、菅原(太)
【三塁打】    
【二塁打】   日野(福)



甲子園メッツ(開催地) VS MEC軟式野球部(広島県)
会場:平田愛宕山球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲子園メッツ(開催地) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
MEC軟式野球部(広島県) 1 0 1 1 0 3 1 2 × 9

【バッテリー】
原、落合、田中-青木
中村-澤田
【本塁打】    
【三塁打】   天野(M)
【二塁打】   山下、津村2(M)



大宗ベースボールクラブ(石川県) VS 三菱マテリアル秋田製錬所(秋田県)
会場:斐川公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大宗ベースボールクラブ(石川県) 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
三菱マテリアル秋田製錬所(秋田県) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

【バッテリー】
村田-大西
中田、山影-石塚
【本塁打】    
【三塁打】    
【二塁打】    



高松宮賜杯第50回記念全日本軟式野球大会1部第一、第二試合速報

競技第二日 第一試合

富士通日立プラズマディスプレイ(宮崎県) VS MAX(神奈川県)
会場:浜山公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
富士通日立プラズマディスプレイ(宮崎県) 0 0 2 0 0 2 0 1 0 0 0 5
MAX(神奈川県) 0 0 2 0 0 1 0 0 2 0 6

【バッテリー】
西ノ薗、木下-下園
中野、小柳-竹井、島村
【本塁打】    
【三塁打】    
【二塁打】   下園2、別府(富)、阿部(M)



増田屋自工クラブ(長野県) VS JAいるま野(埼玉県)
会場:浜山公園第2野球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
増田屋自工クラブ(長野県) 0 0 0 0 2 0 1 0 0 3
JAいるま野(埼玉県) 0 0 0 1 2 2 0 0 × 5

【バッテリー】
北沢-北村
新井、榎本、板倉-五十嵐
【本塁打】    
【三塁打】   大谷木(J)
【二塁打】   久保田(増)、木幡、五十嵐(J)



野球小僧稔(静岡県) VS ポインターズ(福島県)
会場:湖陵総合公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
野球小僧稔(静岡県) 2 1 0 0 0 0 0 0 0 3
ポインターズ(福島県) 3 1 0 0 0 1 2 0 × 7

【バッテリー】
大石、松永-鈴木英
亀岡-瓜生
【本塁打】    
【三塁打】   鈴木豊(ポ)
【二塁打】   松本(野)、鈴木壽、田部、生江(ポ)



神出設計ポプリ(北海道南) VS 佐藤カプセラーズ(奈良県)
会場:平田愛宕山野球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
神出設計ポプリ(北海道南) 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3
佐藤カプセラーズ(奈良県) 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2

【バッテリー】
藤田-石塚達
山脇-渡辺
【本塁打】    
【三塁打】   松岡、石塚達(神)、坂口(佐)
【二塁打】   吉村、飯野、明平(神)



ALL生月(長崎県) VS 四国明治乳業クラブ(香川県)
会場:斐川公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
ALL生月(長崎県) 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
四国明治乳業クラブ(香川県) 0 1 0 1 0 0 0 0 × 2

【バッテリー】
田中、石屋-久家
青木-山下
【本塁打】    
【三塁打】    
【二塁打】   森田(A)、平原(四)




競技第二日 第二試合

JAいるま野(埼玉県) VS 日成工業(鳥取県)
会場:浜山公園第2野球場

                                                          
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
JAいるま野(埼玉県) 0 1 0 0 0 0 0 0 01
日成工業(鳥取県) 0 0 0 0 0 0 0 0 00

【バッテリー】
花本-五十嵐
新井-松尾
【本塁打】    
【三塁打】    
【二塁打】   木幡(J)、松尾(日)






大会詳細・結果一覧

  • 天皇賜杯第61回全日本軟式野球大会
       詳細   結果
  • 高松宮賜杯第50回記念全日本軟式野球大会1部
       詳細   結果
  • 高松宮賜杯第50回記念全日本軟式野球大会2部
       詳細   結果
  • 第61回国民体育大会軟式野球競技会(のじぎく兵庫国体)
       詳細   結果
  • 第28回東日本軟式野球大会1部
       詳細   結果
  • 第28回東日本軟式野球大会2部
       詳細   結果
  • 第28回西日本軟式野球大会1部
       詳細   結果
  • 第28回西日本軟式野球大会2部
       詳細   結果
  • 水戸市長旗第14回東日本軟式野球選手権大会
       詳細   結果
  • 第10回西日本軟式野球選手権大会
       詳細   結果
  • 第51回中部日本都市対抗軟式野球大会
       詳細   結果
  • 日本スポーツマスターズ2006
       詳細   結果
  • 第23回全日本少年軟式野球大会
       詳細   結果
  • 高円宮賜杯第26回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント
       詳細   結果

スケジュール

2008年01月

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31