高円宮賜杯第26回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント

高円宮賜杯
出場資格
  所属する各都道府県支部の予選大会で優勝したチーム
大会詳細
  全国約15,000チームから勝ち抜いてきた強豪チームが出場する本大会は、正に「小学生の甲子園」と呼ばれ夢の大会となっている。
日本マクドナルド(株)の協賛を受け、毎年小学生球児の暑い夏を応援している。
本大会で優勝したチームは12月にグアムで行われる「マクドナルドフレンドシップベ-スボ-ル」に参加する。毎年茨城県・水戸市で開催されている。
第1回大会は昭和56年。平成9年第17回大会より高円宮杯が下賜された。
大会ポスターはこちら
開会式の写真はこちらからご確認いただけます。

日程

開催地 茨城
会期 8月12日(土)~17日(木)
申込締切 7月24日(月)
抽選日 7月26日(水)14:00
監督会議 8月12日(土)13:00 水戸京成ホテル
開会式 8月12日(土)15:30 水戸市総合運動公園市民球場
参加チーム数 51
会場 水戸市(7)、ひたちなか市(1)
会場数 8

参加チーム

 前年度
 優勝
 長曽根ストロングス  北海道北  旭ベースボールクラブ
 北海道南  祝津少年野球部  青森  城東野球クラブ
 岩手  金田一野球スポーツ少年団  宮城  荒浜ビックウェーブ
 秋田  天王ヴィクトリーズ  山形  山七小ブラックタイガース
 福島  常磐軟式野球スポーツ少年団  茨城  茎崎ファイターズ
 開催地  水戸エンジェルス  栃木  小川那珂クラブ
 群馬  広瀬メッツ  埼玉  比企野球少年団
 千葉  臼井レイカーズ  東京東  山野レッドイーグルスA
 東京西  有馬スワローズ  神奈川  相模ブルーバッズ
 山梨  南部睦合野球スポーツ少年団  新潟  曽野木サンダーシップス
 長野  浅間スポーツ少年団  富山  堀川ブルージェイズ
 石川  富来ますほ学童野球クラブ  福井  高椋ウィンボーイズ
 静岡  御殿場ファイターズ  愛知  守山ボーイズ
 三重  豊浜スポーツ少年団  岐阜  三里
 滋賀  仰木スポーツ少年団
 野球部(A)
 京都  大住クラブ
 大阪  門真ブルーメッツ  兵庫  浜ウインドキッズ
 奈良  郡山フレッシュ  和歌山  塩屋少年野球クラブ
 鳥取  郡家西少年野球クラブ  島根  乃木ライオンズ
 岡山  井原スポーツ少年団
 ベースボールクラブ
 広島  重井キング少年野球クラブ
 山口  牟礼野球スポーツ少年団  香川  飯山少年野球クラブ
 徳島  見能林スポーツ少年団  愛媛  船木パイレーツ
 高知  宿毛アスナローズ  福岡  吉富少年野球クラブ
 佐賀  諸富南少年  長崎  大村クラブ
 熊本  川尻ドリームズ  大分  日岡スポーツ少年団野球部
 宮崎  志比田スポーツ少年団  鹿児島  川内サンダーズ
 沖縄  浦添タイガース    

チーム紹介の一覧はこちらからご確認いただけます。

結果

優勝チーム 門真ブルーメッツ(大阪)の選手から大会の感想をいただきました。
こちらからご確認いただけます。


優勝 門真ブルーメッツ(大阪)

結果


大会詳細・結果一覧

  • 天皇賜杯第61回全日本軟式野球大会
       詳細   結果
  • 高松宮賜杯第50回記念全日本軟式野球大会1部
       詳細   結果
  • 高松宮賜杯第50回記念全日本軟式野球大会2部
       詳細   結果
  • 第61回国民体育大会軟式野球競技会(のじぎく兵庫国体)
       詳細   結果
  • 第28回東日本軟式野球大会1部
       詳細   結果
  • 第28回東日本軟式野球大会2部
       詳細   結果
  • 第28回西日本軟式野球大会1部
       詳細   結果
  • 第28回西日本軟式野球大会2部
       詳細   結果
  • 水戸市長旗第14回東日本軟式野球選手権大会
       詳細   結果
  • 第10回西日本軟式野球選手権大会
       詳細   結果
  • 第51回中部日本都市対抗軟式野球大会
       詳細   結果
  • 日本スポーツマスターズ2006
       詳細   結果
  • 第23回全日本少年軟式野球大会
       詳細   結果
  • 高円宮賜杯第26回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント
       詳細   結果

スケジュール

2008年01月

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31