中学年齢層の大会で平成22年から静岡県にて開催されている。
高校野球の「春のセンバツ」同様、新人戦として球児の憧れの大会となるよう文部科学省の後援を受け新設された大会。
試合 | 対戦カード | 球場 | ||
---|---|---|---|---|
1 | 蓮田市立黒浜中学校 (埼玉第2) |
1-10 | 雲南市立大東中学校 (島根) |
富士総合運動公園野球場 |
2 | 士別市立士別中学校 (北海道第1) |
0-3 | 益子町立七井中学校 (栃木) |
静岡市清水庵原球場 |
3 | 富良野西中学校 (北海道第2) |
1-9 | 高崎市立並榎中学校 (群馬) |
静岡県営愛鷹球場 |
4 | 八幡少年野球クラブ (広島) |
0-2 | 仙台育英学園 秀光中等教育学校 (宮城) |
沼津市営野球場 |
5 | 川崎市立富士見中学校 (神奈川第2) |
3-1 | 星稜中学校 (石川) |
焼津総合グラウンド 野球場 |
6 | 燕吉田中学校 (新潟) |
3-1 | 和歌山市立紀之川中学校 (和歌山) |
草薙総合運動場硬式野球場 |
7 | さいたま市立大谷口中学校 (埼玉第1) |
0-8 | 久留米ベースボールクラブ GO AHEAD (福岡) |
島田市営球場 |
8 | 日本大学豊山中学校 (東京第1) |
3-2 | 丘クラブ (長野) |
裾野市運動公園野球場 |
9 | 香川県藤井中学校 (香川) |
1-3 | 門真ビックドリームス (大阪) |
富士総合運動公園野球場 |
10 | 浜松開誠館中学校 (静岡) |
7-8 | 南アルプス市立若草中学校 (山梨) |
島田市営球場 |
11 | 萩クラブ (山口) |
2-10 | 陵南中学校 (鹿児島) |
裾野市運動公園野球場 |
12 | いわき市立平第二中学校 (福島) |
0-4 | 阿南第一中学校 (徳島) |
焼津総合グラウンド 野球場 |
13 | 酒田シャークス (山形) |
2-7 | 八重瀬町立東風平中学校 (沖縄) |
草薙総合運動場硬式野球場 |
14 | 鳥取クラブ (鳥取) |
5-8 | 玉城町立玉城中学校 (三重) |
静岡市清水庵原球場 |
15 | 富山市立速星中学校 (富山) |
1-6 | 学校法人別府大学 明豊中学校 (大分) |
沼津市営野球場 |
16 | 中萩中学校 (愛媛) |
3-8 | 東山中学校 (岐阜) |
静岡県営愛鷹球場 |
17 | 五一中クラブ (青森) |
延長8回 3-1 | 水戸市立第四中学校 (茨城) |
富士総合運動公園野球場 |
18 | 伊東市立南中学校 (静岡) |
0-4 | 西京ビッグスターズ (京都) |
静岡県営愛鷹球場 |
19 | 香芝西中学校 (奈良) |
0-2 | 佐賀市立諸富中学校 (佐賀) |
焼津総合グラウンド 野球場 |
20 | 高知市立愛宕中学校 (高知) |
延長8回 1-2 | 静岡市立竜爪・西奈中学校 (静岡) |
草薙総合運動場硬式野球場 |
21 | 日章学園中学校 (宮崎) |
6-0 | 甲賀セントラル (滋賀) |
沼津市営野球場 |
22 | 高田第一中学校 (岩手) |
4-0 | 宇土市立鶴城中学校 (熊本) |
静岡市清水庵原球場 |
23 | 八千代松陰中学校 (千葉第2) |
2-1 | 波佐見町立波佐見中学校 (長崎) |
島田市営球場 |
24 | 東海大学付属静岡翔洋高校中等部 (静岡) |
3-2 | 学校法人別府大学 明豊中学校 (大分) |
静岡市清水庵原球場 |
---|---|---|---|---|
25 | 燕吉田中学校 (新潟) |
延長9回 3-0 | ブラックキラーズ (東京第2) |
焼津市総合グラウンド野球場 |
26 | 東山クラブ (愛知) |
2-1 | 習志野市立第一中学校 (千葉第1) |
富士総合運動公園野球場 |
27 | 陵南中学校 (鹿児島) |
3-0 | 大曲仙北クラブ (秋田) |
静岡県営愛鷹球場 |
28 | 日章学園中学校 (宮崎) |
2-5 | 相模原市立大野北中学校 (神奈川第1) |
裾野市運動公園野球場 |
29 | 高田第一中学校 (岩手) |
延長8回 1-2 | 総社中クラブ (岡山) |
沼津市営野球場 |
30 | 八千代松陰中学校 (千葉第2) |
3-1 | 福井市足羽中学校 (福井) |
草薙総合運動場硬式野球場 |
31 | 大久保中学校 (兵庫) |
3-5 | 川崎市立富士見中学校 (神奈川第2) |
島田市営球場 |
32 | 西京ビッグスターズ (京都) |
延長8回 1-0 | 日本大学豊山中学校 (東京第1) |
静岡県営愛鷹球場 |
33 | 五一中クラブ (青森) |
1-2 | 仙台育英学園 秀光中等教育学校 (宮城) |
静岡市清水庵原球場 |
34 | 南アルプス市立若草中学校 (山梨) |
0-13 | 久留米ベースボールクラブ GO AHEAD (福岡) |
富士総合運動公園野球場 |
35 | 雲南市立大東中学校 (島根) |
延長8回 0-1 | 門真ビックドリームス (大阪) |
草薙総合運動場硬式野球場 |
36 | 玉城町立玉城中学校 (三重) |
12-2 | 益子町立七井中学校 (栃木) |
沼津市営野球場 |
37 | 高崎市立並榎中学校 (群馬) |
延長8回 2-3 | 東山中学校 (岐阜) |
裾野市運動公園野球場 |
38 | 佐賀市立諸富中学校 (佐賀) |
延長8回 5-2 | 阿南第一中学校 (徳島) |
島田市営球場 |
39 | 静岡市立竜爪・西奈中学校 (静岡) |
6-1 | 八重瀬町立東風平中学校 (沖縄) |
焼津市総合グラウンド野球場 |
40 | 西京ビッグスターズ (京都) |
6-4 | 陵南中学校 (鹿児島) |
静岡県営愛鷹球場 |
41 | 東山クラブ (愛知) |
1-0 | 久留米ベースボールクラブ GO AHEAD (福岡) |
富士総合運動公園野球場 |
42 | 八千代松陰中学校 (千葉第2) |
延長8回 0-1 | 門真ビックドリームス (大阪) |
草薙総合運動場硬式野球場 |
43 | 仙台育英学園 秀光中等教育学校 (宮城) |
0-1 | 東海大学付属静岡翔洋高校中等部 (静岡) |
静岡市清水庵原球場 |
44 | 相模原市立大野北中学校 (神奈川第1) |
0-3 | 東山中学校 (岐阜) |
裾野市運動公園野球場 |
45 | 燕吉田中学校 (新潟) |
1-2 | 静岡市立竜爪・西奈中学校 (静岡) |
焼津市総合グラウンド野球場 |
46 | 佐賀市立諸富中学校 (佐賀) |
0-1 | 川崎市立富士見中学校 (神奈川第2) |
島田市営球場 |
47 | 総社中クラブ (岡山) |
2-1 | 玉城町立玉城中学校 (三重) |
沼津市営野球場 |
52 | 西京ビッグスターズ (京都) |
9回抽選勝◀︎ 1-1 | 門真ビックドリームス (大阪) |
静岡市清水庵原球場 |
---|---|---|---|---|
53 | 東山クラブ (愛知) |
延長8回 3-1 | 静岡市立竜爪・西奈中学校 (静岡) |
草薙総合運動場硬式野球場 |
54 | 東山クラブ (愛知) |
0-1 | 西京ビッグスターズ (京都) |
草薙総合運動場硬式野球場 |