全国約12,000チームから勝ち抜いてきた強豪チームが出場する本大会は、正に「小学生の甲子園」と呼ばれ夢の大会となっていて、平成21年より明治神宮野球場で開催される。
日本マクドナルド(株)の協賛を受け、毎年小学生球児の暑い夏を応援している。
第1回大会は昭和56年。平成9年第17回大会より高円宮杯が下賜された。
8月23日(金)に予定されていた決勝は、8月24日(土)に順延になりました。
試合 | 対戦カード | 球場 | ||
---|---|---|---|---|
1 | 三田フレンズ (神奈川) |
1-0 | 玉祖野球スポーツ少年団 (山口) |
明治神宮野球場 |
2 | 湖山少年野球クラブ (鳥取) |
2-5 | 額レッドライオンズ (石川) |
府中市民球場 |
3 | 川内サンダース (鹿児島) |
2-8 | 服織野球スポーツ少年団 (静岡) |
町田市営小野路公園野球場 |
4 | 東川大雪野球少年団 (北海道) |
5-3 | 菱形U&U (熊本) |
立川市立川公園野球場 |
5 | 高木瀬小クラブ (佐賀) |
0-13 | 長曽根ストロングス (大阪) |
稲城中央公園野球場 |
6 | 木田ネイビーブルーズ (福井) |
延長8回 3-2 |
南長崎マリナーズ (長崎) |
明治神宮野球場 |
7 | 柿原スポーツ少年団 (徳島) |
延長8回 3-4 |
津久見少年野球部 (大分) |
府中市民球場 |
8 | 勿来少年野球教室 (福島) |
2-8 | 北名古屋ドリームス (愛知) |
町田市営小野路公園野球場 |
9 | 東風平星 (沖縄) |
7-3 | 山野レッドイーグルス (東京) |
稲城中央公園野球場 |
10 | 岡山庭瀬シャークス (岡山) |
3-0 | 中霧野球スポーツ少年団 (宮崎) |
立川市立川公園野球場 |
11 | 秦スポーツ少年団 (高知) |
0-3 | 茎崎ファイターズ (茨城) |
明治神宮野球場 |
12 | 明見ジュニアベースボールクラブ (山梨) |
3-6 | 猪名川ヤンキース (兵庫) |
府中市民球場 |
13 | 新町イーグレット (群馬) |
3-4 | 東16丁目フリッパーズ (北海道) |
町田市営小野路公園野球場 |
14 | 豊上ジュニアーズ (千葉) |
17-0 | 田上ベースボールクラブ (新潟) |
稲城中央公園野球場 |
15 | 浮孔小野球部 (奈良) |
0-1 | 払戸小野球スポーツ少年団 (秋田) |
立川市立川公園野球場 |
16 | 沼田ブルーリトルソルジャーズ (山形) |
0-4 | 新南笠イーグルス (滋賀) |
明治神宮野球場 |
17 | 久御山バッファローズ (京都) |
8-6 | 中条少年野球クラブ (広島) |
町田市営小野路公園野球場 |
18 | AMドリームス (三重) |
3-6 | 加須ドリーム (埼玉) |
立川市立川公園野球場 |
19 | 大崎ジュニアドラゴン (宮城) |
4-0 | コンバッツ (東京) |
府中市民球場 |
20 | 多賀少年野球クラブ (滋賀) |
2-0 | 額レッドライオンズ (石川) |
明治神宮野球場 |
---|---|---|---|---|
21 | 払戸小野球スポーツ少年団 (秋田) |
1-5 | 岡山庭瀬シャークス (岡山) |
町田市営小野路公園野球場 |
22 | 田辺第一クラブわかしお (和歌山) |
1-4 | 木田ネイビーブルーズ (福井) |
府中市民球場 |
23 | 東川大雪野球少年団 (北海道) |
延長8回 13-12 |
大島フェニックス (富山) |
稲城中央公園野球場 |
24 | 東風平星 (沖縄) |
0-3 | 長曽根ストロングス (大阪) |
立川市立川公園野球場 |
25 | 津久見少年野球部 (大分) |
8-12 | 白鳥本町少年野球クラブ (香川) |
明治神宮野球場 |
26 | 加須ドリーム (埼玉) |
1-9 | 弘前ビクトリーベースボールクラブ (青森) |
町田市営小野路公園野球場 |
27 | 長尾ファイターズ (福岡) |
0-8 | 茎崎ファイターズ (茨城) |
府中市民球場 |
28 | 千徳小スポーツ少年団 (岩手) |
1-15 | 豊上ジュニアーズ (千葉) |
立川市立川公園野球場 |
29 | 松本ライオンズ (長野) |
8-13 | 北名古屋ドリームス (愛知) |
稲城中央公園野球場 |
30 | 横川中央学童野球部 (栃木) |
1-4 | 服織野球スポーツ少年団 (静岡) |
明治神宮野球場 |
31 | 泉野球クラブ (岐阜) |
延長8回 5-6 |
三田フレンズ (神奈川) |
町田市営小野路公園野球場 |
32 | 土居北軟式野球スポーツ少年団 (愛媛) |
延長8回 2-3 |
新南笠イーグルス (滋賀) |
府中市民球場 |
33 | 江津高角フェニックススポーツ少年団 (島根) |
3-13 | 東16丁目フリッパーズ (北海道) |
立川市立川公園野球場 |
34 | 大崎ジュニアドラゴン (宮城) |
0-2 | 猪名川ヤンキース (兵庫) |
明治神宮野球場 |
35 | 不動パイレーツ (東京) |
5-1 | 久御山バッファローズ (京都) |
明治神宮野球場 |
36 | 弘前ビクトリーベースボールクラブ (青森) |
3-2 | 岡山庭瀬シャークス (岡山) |
府中市民球場 |
---|---|---|---|---|
37 | 三田フレンズ (神奈川) |
3-7 | 木田ネイビーブルーズ (福井) |
立川市立川公園野球場 |
38 | 長曽根ストロングス (大阪) |
2-4 | 豊上ジュニアーズ (千葉) |
明治神宮野球場 |
39 | 多賀少年野球クラブ (滋賀) |
16-4 | 白鳥本町少年野球クラブ (香川) |
町田市営小野路公園野球場 |
40 | 東川大雪野球少年団 (北海道) |
4-5 | 不動パイレーツ (東京) |
府中市民球場 |
41 | 北名古屋ドリームス (愛知) |
0-1 | 東16丁目フリッパーズ (北海道) |
明治神宮野球場 |
42 | 茎崎ファイターズ (茨城) |
6-4 | 新南笠イーグルス (滋賀) |
立川市立川公園野球場 |
43 | 猪名川ヤンキース (兵庫) |
15-1 | 服織野球スポーツ少年団 (静岡) |
町田市営小野路公園野球場 |
44 | 東16丁目フリッパーズ (北海道) |
2-3 | 豊上ジュニアーズ (千葉) |
明治神宮野球場 |
45 | 不動パイレーツ (東京) |
5-1 | 弘前ビクトリーベースボールクラブ (青森) |
府中市民球場 |
46 | 木田ネイビーブルーズ (福井) |
4-12 | 茎崎ファイターズ (茨城) |
立川市立川公園野球場 |
47 | 多賀少年野球クラブ (滋賀) |
7-1 | 猪名川ヤンキース (兵庫) |
町田市営小野路公園野球場 |
50 | 多賀少年野球クラブ (滋賀) |
3-1 | 茎崎ファイターズ (茨城) |
明治神宮野球場 |
---|