全国約11,000チームから勝ち抜いてきた強豪チームが出場する本大会は、正に「小学生の甲子園」と呼ばれ夢の大会となっていて、平成21年より明治神宮野球場で開催される。(2021年は東京五輪の関係で新潟県で開催。)
日本マクドナルド(株)の協賛を受け、毎年小学生球児の暑い夏を応援している。
第1回大会は昭和56年。平成9年第17回大会より高円宮杯が下賜された。
試合 | 対戦カード | 球場 | ||
---|---|---|---|---|
1 | 新潟JBall (新潟) |
6-5 | 清水町ドリームキッド (静岡) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
2 | 日之出レッドウイングス (福井) |
2-8 | 有馬クラブ (三重) |
新潟市鳥屋野公園野球場 |
3 | 金沢城東メッツ (石川) |
5-10 | 北名古屋ドリームス (愛知) |
新発田市五十公野公園野球場 |
4 | 井原アローズJr. (岡山) |
8-6 | 橿原カープ (奈良) |
新潟市みどりと森の運動公園野球場 |
5 | 玖珂少年野球クラブ (山口) |
3-2 | レッドサンズ (東京第3) |
三条パール金属スタジアム |
6 | 横手北スラッガーズ野球スポーツ少年団 (秋田) |
1-5 | 青梅スピリッツ (東京第2) |
新潟市新津金屋運動広場野球場 |
7 | 飯山少年野球クラブ (香川) |
サスペンデッド | 戸尾ファイターズ (長崎) |
新潟市鳥屋野公園野球場 |
8 | 羽島中央 (岐阜) |
2-17 | 黒沢尻北スポーツ少年団 (岩手) |
新発田市五十公野公園野球場 |
9 | 東風平星 (沖縄) |
サスペンデッド | 五泉ドラゴンタイガース (開催地) |
新潟市新津金屋運動広場野球場 |
10 | 宝木ファイターズ (栃木) |
5-4 | 一ケ岡クラブ (宮崎) |
新発田市五十公野公園野球場 |
11 | 野沢少年野球クラブ (長野) |
6-2 | AKT城東野球軍団 (愛媛) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
---|---|---|---|---|
12 | 飯山少年野球クラブ (香川) |
7-6 | 戸尾ファイターズ (長崎) |
新潟市鳥屋野公園野球場 |
13 | 大崎ジュニアドラゴン (宮城) |
9-7 | 宇土ブルーナイン (熊本) |
新潟市みどりと森の運動公園野球場 |
14 | 松岡少年野球クラブ (大分) |
5-4 | 見能林スポーツ少年団 (徳島) |
三条パール金属スタジアム |
15 | 東風平星 (沖縄) |
6-0 | 五泉ドラゴンタイガース (開催地) |
新潟市新津金屋運動広場野球場 |
16 | 戸出西部サンダース (富山) |
9-3 | 不動パイレーツ (東京第1) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
17 | 長曽根ストロングス (大阪) |
8-5 | 吉川ウイングス (埼玉) |
新潟市鳥屋野公園野球場 |
18 | 岩見沢南ビクトリー (北海道南) |
7-0 | 田上ベースボールクラブ (開催地) |
新潟市みどりと森の運動公園野球場 |
19 | 十和田スリー☆スターズ (青森) |
8-1 | 新井ジュニア (開催地) |
三条パール金属スタジアム |
20 | 久本ブルーエンジェルス (神奈川) |
8-0 | 福米西スポーツ少年団 (鳥取) |
新潟市新津金屋運動広場野球場 |
21 | 小名浜少年野球教室 (福島) |
2-7 | 豊上ジュニアーズ (千葉) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
22 | SNSベースボールクラブ (山梨) |
12-6 | 江北少年野球 (佐賀) |
新潟市みどりと森の運動公園野球場 |
23 | 田辺アルファー (京都) |
9-1 | 旭稜野球少年団 (北海道北) |
三条パール金属スタジアム |
24 | 葉山メッツ (高知) |
3-8 | 小野東スポーツ少年団 (兵庫) |
新潟市新津金屋運動広場野球場 |
25 | 多賀少年野球クラブ (前回大会優勝) |
20-5 | 井原アローズJr. (岡山) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
---|---|---|---|---|
26 | 玖珂少年野球クラブ (山口) |
7-1 | 松岡少年野球クラブ (大分) |
新潟市鳥屋野公園野球場 |
27 | 原北ウイングス (福岡) |
1-0 | 野沢少年野球クラブ (長野) |
新発田市五十公野公園野球場 |
28 | 十和田スリー☆スターズ (青森) |
1-2 | 田辺アルファー (京都) |
新潟市みどりと森の運動公園野球場 |
29 | 青梅スピリッツ (東京第2) |
5-3 | 東風平星 (沖縄) |
三条パール金属スタジアム |
30 | レンジャーズ (山形) |
6-5 | 飯山少年野球クラブ (香川) |
新潟市新津金屋運動広場野球場 |
31 | 茎崎ファイターズ (茨城) |
9-2 | 大崎ジュニアドラゴン (宮城) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
32 | 昭和イーグルス (群馬) |
7-4 | 新潟JBall (新潟) |
新潟市鳥屋野公園野球場 |
33 | 宮セネタース少年野球クラブ (和歌山) |
5-3 | 戸出西部サンダース (富山) |
新発田市五十公野公園野球場 |
34 | 北名古屋ドリームス (愛知) |
23-0 | 黒沢尻北スポーツ少年団 (岩手) |
新潟市みどりと森の運動公園野球場 |
35 | 久本ブルーエンジェルス (神奈川) |
1-5 | 小野東スポーツ少年団 (兵庫) |
三条パール金属スタジアム |
36 | 出雲北野球スポーツ少年団 (島根) |
0-17 | 長曽根ストロングス (大阪) |
新潟市新津金屋運動広場野球場 |
37 | 岩見沢南ビクトリー (北海道南) |
9-2 | SNSベースボールクラブ (山梨) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
38 | 国分小軟式野球スポーツ少年団 (鹿児島) |
延長8回 3-4 |
豊上ジュニアーズ (千葉) |
新発田市五十公野公園野球場 |
39 | 宝木ファイターズ (栃木) |
3-2 | 野洲キッドスポーツ少年団 (滋賀) |
新潟市みどりと森の運動公園野球場 |
40 | 有馬クラブ (三重) |
6-7 | 南観マリナーズスポーツ少年団 (広島) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
41 | レンジャーズ (山形) |
1-17 | 長曽根ストロングス (大阪) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
---|---|---|---|---|
42 | 多賀少年野球クラブ (前回大会優勝) |
12-3 | 茎崎ファイターズ (茨城) |
新潟市鳥屋野公園野球場 |
43 | 昭和イーグルス (群馬) |
0-3 | 原北ウイングス (福岡) |
新潟市みどりと森の運動公園野球場 |
44 | 青梅スピリッツ (東京第2) |
9-22 | 小野東スポーツ少年団 (兵庫) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
45 | 岩見沢南ビクトリー (北海道南) |
9-5 | 南観マリナーズスポーツ少年団 (広島) |
新潟市鳥屋野公園野球場 |
46 | 宮セネタース少年野球クラブ (和歌山) |
1-6 | 豊上ジュニアーズ (千葉) |
新潟市みどりと森の運動公園野球場 |
47 | 玖珂少年野球クラブ (山口) |
延長8回 0-1 |
田辺アルファー (京都) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
48 | 北名古屋ドリームス (愛知) |
8-2 | 宝木ファイターズ (栃木) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
55 | 長曽根ストロングス (大阪) |
4-3 | 北名古屋ドリームス (愛知) |
HARD OFF ECOスタジアム新潟 |
---|